Как уберечь себя от гриппа в эпидемиологический сезон
02. 02. 2016

Как уберечь себя от гриппа в эпидемиологический сезон

По-прежнему напряженной остается ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Растет также число осложнений, связанных с перенесенным заболеванием. Гриппуют и взрослые, и дети. Как уберечь себя и своих близких от коварного сезонного заболевания и что делать, если недуг все же настиг? Существует ряд несложных правил, следовать которым надо неукоснительно.

Тяжелые формы болезнь принимает, как правило, у представителей групп риска: беременных женщин, маленьких детей, очень пожилых людей, пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

В особой зоне риска также пациенты, которые перенесли грипп «на ногах», почувствовав недомогание, продолжали ходить на работу, посещали учебные заведения и занимались самолечением. Подобное отношение к своему здоровью грозит тяжелыми осложнениями верхних и нижних дыхательных путей – это бронхиты и пневмонии. Итак, правило номер один – при первых признаках болезни, оставаться дома и вызывать врача.

В эпидемиологический сезон следует Максимально ограничить посещения массовых мероприятий и мест с большим скоплением людей (торговые центры, кинотеатры, стадионы и т.д.). Специалисты рекомендуют носить медицинские маски, которые необходимо менять каждые 3 часа, Как можно чаще мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими растворами. По рекомендации ВОЗ, чихать и кашлять в ладонь не стоит, это приводит к дополнительному распространению возбудителя вируса, нужно чихать и кашлять в локоть. Использовать одноразовые носовые платки. Регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку. Еще одна рекомендация, на долгосрочную перспективу: для того, чтобы не болеть, надо повышать свой иммунитет, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, полноценно спать, принимать витамины и минеральные комплексы, в качестве профилактики заболевания возможен приём противовирусных препаратов.

Необходимо также выделять грипп из всего перечня острых респираторных инфекций. Существуют клинические признаки, которые позволяют отличить грипп от менее опасных ОРВИ: это высокая (39-40) температура тела с начала заболевания, выраженные признаки общей интоксикации, головная боль, ломота и боль в мышцах и суставах, боль при движении глаз, светобоязнь. В дальнейшем могут присоединиться кашель, насморк, боли в горле. В ряде случаев могут наблюдаться признаки желудочно-кишечных расстройств. Однако, абсолютно достоверный результат даёт вирусологическая диагностика. Именно вирус гриппа наиболее опасен как в эпидемиологическом плане, так и в плане возможного развития осложнений. В нашей клинике можно обследоваться и получить консультацию специалиста.

 

Вернуться к новостям