Лечение кашля у детей
07. 06. 2017

Лечение кашля у детей

Почему кашляет малыш?

Кашель – это не болезнь, а защитная реакция организма на раздражитель. Возникнуть он может даже у грудничков. Рефлекторное откашливание может случиться из-за попадания в дыхательную систему инородного вещества либо из-за воспалительного процесса. Также нередко кашель у детей возникает вследствие реакции на стресс.

В любом случае, неправильное лечение, казалось бы, безобидного кашля может спровоцировать осложнения и навредить здоровью на долгие годы.

Рассмотрим основные причины кашля у детей и дадим рекомендации по лечению.

Мы уже говорили о том, что кашель – это защитный рефлекс организма. Спровоцировать его может банальная пыль или скопившаяся мокрота. Такой кашель может повторяться периодически и не является патологией. Конечно, при условии, что нет иных признаков недомогания, ребенок не капризничает, у него не пропал аппетит, температура тела в норме. В противном случае, необходимо срочно обратиться к врачу-пульмонологу.

Различают болезни верхних дыхательных путей (ангина, ОРВИ, синусит, ларингин, фарингит) и нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, туберкулёз) В зависимости от заболевания меняется характер кашля. При бронхите – кашель глубокий, грудной, с выделением мокроты. Ларингит напротив сопровождает сухой, сиплый кашель. Кашель при гриппе тоже имеет особенности – он болезненный и сухой.

Таким образом, кашель у ребенка может быть симптомом самых разнообразных заболеваний органов дыхания. Это:

  • инфекции дыхательных путей
  • аллергические заболевания (бронхиальная астма);
  • коклюш
  • опухоли
  • болезни сердечно-сосудистой системы

Периодический сухой кашель могут спровоцировать личинки листов, которые появляются в лёгочной ткани и начинают раздражать дыхательные пути. Если вы заметили подобные симптомы у ребёнка, рекомендуется проверить его на наличие глистов.

Кашель также может быть симптомом инфекции, к примеру ОРВИ. В этом случае он сопровождается заложенностью носа, недомоганием, повышением температуры.

Так, что, если ребёнок начал кашлять , в первую очередь необходимо установить причину, а после начинать лечение. Неправильное лечение не только не поможет малышу, но и может привести к осложнениям.

Вернуться к статьям