Кривые зубы у детей
28. 06. 2017

Кривые зубы у детей

Когда у малыша появляются первые зубки – родители редко обращают вниманию на их эстетику и расположение. В этом возрасте гораздо важнее научить ребёнка правильно и регулярно ухаживать за полостью рта, чтобы избежать появления кариеса, пародонтоза и других проблем, связанных с гигиеной. Молочные зубы в раннем возрасте нередко растут неравномерно, между ними образуются щели. Стоит ли волноваться по этому поводу?

Промежутки между молочными зубами обусловлены тем, что первые зубки, как правило, небольших размеров и посажены близко-близко друг от друга. Впоследствии, когда ребёнок растёт, растёт и его челюсть, и зубы становятся в правильный ровный ряд. Важно внимательно отслеживать динамику – если вы заметили, что щели между зубами стали неравномерными, это может свидетельствовать о том, что у ребёнка неправильный прикус. С возрастом болезнь будет прогрессировать, и велика вероятность того, что у ребёнка будут кривые зубы, а это не только комплексы в подростковом возрасте, но и причина многих опасных заболеваний в будущем.

Кроме того, что необходимо самостоятельно следить за зубками малыша – важно хотя бы два раза в год показываться стоматологу, чтобы не упустить опасных симптомов развития неправильного прикуса. В клинике Семейной медицины «Богородской медицинской компании» ведут приём детские стоматологи-ортодонты.

Также стоит немедленно обратиться к врачу, если молочные зубы растут криво. Думать о том, что они выпадут и на их месте вырастут ровные коренные – неправильно. Во, первых, зачастую на месте искривлённых молочных растут такие же коренные. Это связано с тем, что зачатки постоянных зубов формируются под углом. Во вторых, кривые зубы сложно прочистить, что является причиной появления инфекции на дёснах, развития кариеса. Из-за невозможности тщательно пережёвывать пищу возникаю проблемы с кишечником.

Молочные зубы сменяются коренными примерно в возрасте от 6-10 лет. В этом возрасте следить за детскими зубками нужно особенно внимательно, так как закладывается база здоровья полости рта на всю жизнь. Кривые постоянные зубы у детей – достаточно распространённое явление. Дело в том, что постоянные зубы появляются именно такого размера, какого они будут потом служить человеку всю жизнь. К этому моменту челюсть ребёнка может недостаточно вырасти. Несоответствие скорости появления зубов и развития челюсти приводит к тому, что зубы растут криво.

Однако в раннем возрасте зубки легко поддаются коррекции и правильное лечение у грамотного специалиста поможет сформировать ряд крепких здоровых зубов, которые прослужат долгие годы. Ровные зубки у подростков – это дополнительный источник уверенности в себе, здоровья, и радости полноценной жизни.

Вернуться к статьям