Исправление прикуса у детей
22. 06. 2017

Исправление прикуса у детей

Зачем идти к стоматологу, если и зубов-то коренных пока нет? Однако детский врач-ортодонт - один из важных специалистов, которых стоит посетить в самом раннем возрасте, от 2 до 7 лет. Надо знать, что на здоровье полости рта и всего организма в целом влияет правильный прикус. Иначе говоря - это положение челюстей в момент спокойного расслабленного состояния, когда мы молчим. Только врач-ортодонт сможет определить правильность этого положения или распознать различные нарушения. Понятно, что чем раньше распознать недуг, там проще, дешевле и быстрее его вылечить.

Распознать неправильный прикус у детей самостоятельно не так просто. Однако в последствии о его наличии показательно скажут следующие симптомы - неровные, слишком близко или напротив широко посаженные зубы, щель между передними зубами, выступающая нижняя челюсть. Последствия могут быть не только эстетическими, но и стать причиной опасных заболеваний пищевода, горла и других проблем. Намного выше риск развития кариеса, пародонтита и, как следствие, ранняя потеря зубов.

Ортодонт Клиники семейной медицины "Богородской медицинской компании" определит, есть ли у ребёнка нарушения прикуса и назначит правильную терапию. На сегодняшний день детская ортодонтия достигла большого прогресса и врач подберёт для вас индивидуальную брекет-систему или иные методы коррекции прикуса.

Основные методики исправления прикуса у детей.

В раннем возрасте (примерно до 5 лет) врач может прописать такие ортодонтические аппараты, как пластины, каппы или трейнеры.

Каппы и трейнеры практически не приносят дискомфорта, их можно снимать, при необходимости либо вовсе носить по нескольку часов в день и надевать только на ночь. Кроме этого, их можно применять с самого раннего возраста.

Если ребёнку уже исполнилось 11-12 лет, то скорее всего потребуется установка брекет-систем, которые обеспечивают принудительную перестановку зубов до тех пор, пока они не примут правильное положение. Это несъемная конструкция и устанавливается она на весь период лечения.

Бывает, требуется и хирургическое вмешательство, либо лечебный комплекс, включающий в себя аппаратный и хирургический. Вот почему, не стоит затягивать с походом к детскому ортодонту.

Вернуться к статьям